OSCAR AL MIGLIOR REGISTA

Ricorre ogni anno fino a Gio Dic 31 2020 .
Mer, 22/02/2017
Gio, 22/02/2018
Ven, 22/02/2019
Sab, 22/02/2020

"Academy Award for Directing - l'Oscar al miglior regista", è il Premio Oscar assegnato al regista votato come migliore da "Academy of Motion Picture Arts and Sciences", l'ente che assegna gli Academy Awards.

Nel 1930 si sono svolte due edizioni del premio, una ad aprile e una a novembre, mentre nel 1933 non è stato assegnato alcun premio.

1929
Miglior regista per un film commedia
Lewis Milestone – Notte d'Arabia (Two Arabian Knights)
Ted Wilde – A rotta di collo (Speedy)
Miglior regista per un film drammatico
Frank Borzage – Settimo cielo (Seventh Heaven)
Herbert Brenon – Sorrell and Son (Sorrell and Son)
King Vidor – La folla (The Crowd)
.
1930 (aprile)
Frank Lloyd – Trafalgar (The Divine Lady)
Lionel Barrymore – Madame X
Harry Beaumont – La canzone di Broadway (The Broadway Melody)
Irving Cummings – Notte di tradimento (In Old Arizona)
Frank Lloyd – Il principe amante (Drag) e Il fiume stanco (Weary River)
Ernst Lubitsch – Lo Zar folle (The Patriot)
.
1930 (novembre)
Lewis Milestone – All'ovest niente di nuovo (All Quiet on the Western Front)
Clarence Brown – Anna Christie e Romanzo (Romance)
Robert Z. Leonard – La divorziata (The Divorcee)
Ernst Lubitsch – Il principe consorte (The Love Parade)
King Vidor – Alleluja! (Hallelujah)
.
1931
Norman Taurog – Skippy
Clarence Brown – Io amo (A Free Soul)
Lewis Milestone – The Front Page
Wesley Ruggles – I pionieri del west (Cimarron)
Josef Von Sternberg – Marocco (Morocco)
.
1932
Frank Borzage – Bad Girl
Josef von Sternberg – Shanghai Express
King Vidor – Il campione (The Champ)
.
1934
Frank Lloyd – Cavalcata (Cavalcade)
Frank Capra – Signora per un giorno (Lady for a Day)
George Cukor – Piccole donne (Little Women)
.
1935
Frank Capra – Accadde una notte (It Happened One Night)
Victor Schertzinger – Una notte d'amore (One Night of Love)
W.S. Van Dyke – L'uomo ombra (The Thin Man)
.
1936
John Ford – Il traditore (The Informer)
Michael Curtiz – Capitan Blood (Captain Blood)
Henry Hathaway – I lancieri del Bengala (The Lives of a Bengal Lancer)
Frank Lloyd – La tragedia del Bounty (Mutiny on the Bounty)
.
1937
Frank Capra – È arrivata la felicità (Mr. Deeds Goes to Town)
William Wyler – Infedeltà (Dodsworth)
Robert Z. Leonard – Il Paradiso delle fanciulle (The Great Ziegfeld)
Gregory La Cava – L'impareggiabile Godfrey (My Man Godfrey)
W.S. Van Dyke – San Francisco
.
1938
Leo McCarey – L'orribile verità (The Awful Truth)
Sidney Franklin – La buona terra (The Good Earth)
William Dieterle – Emilio Zola (The Life of Emile Zola)
Gregory La Cava – Palcoscenico (Stage Door)
William A. Wellman – È nata una stella (A Star Is Born)
.
1939
Frank Capra – L'eterna illusione (You Can't Take It with You)
Michael Curtiz – Quattro figlie (Four Daughters)
Norman Taurog – La città dei ragazzi (Boys Town)
King Vidor – La cittadella (The Citadel)
Michael Curtiz – Gli angeli con la faccia sporca (Angels with Dirty Faces)
.
1940
Victor Fleming – Via col vento (Gone with the Wind)
Frank Capra – Mister Smith va a Washington (Mr. Smith Goes to Washington)
John Ford – Ombre rosse (Stagecoach)
Sam Wood – Addio, Mr. Chips! (Goodbye, Mr. Chips)
William Wyler – La voce nella tempesta (Wuthering Heights)
.
1941
John Ford – Furore (The Grapes of Wrath)
George Cukor – Scandalo a Filadelfia (The Philadelphia Story)
Alfred Hitchcock – Rebecca - La prima moglie (Rebecca)
Sam Wood – Kitty Foyle, ragazza innamorata (Kitty Foyle)
William Wyler – Ombre malesi (The Letter)
.
1942
John Ford – Com'era verde la mia valle (How Green Was My Valley)
Alexander Hall – L'inafferrabile signor Jordan (Here Comes Mr. Jordan)
Orson Welles – Quarto potere (Citizen Kane)
William Wyler – Piccole volpi (The Little Foxes)
Howard Hawks – Il sergente York (Sergeant York)
.
1943
William Wyler – La signora Miniver (Mrs. Miniver)
Sam Wood – Delitti senza castigo (Kings Row)
Mervyn LeRoy – Prigionieri del passato (Random Harvest)
John Farrow – L'isola della gloria (Wake Island)
Michael Curtiz – Ribalta di gloria (Yankee Doodle Dandy)
.
1944
Michael Curtiz – Casablanca
Ernst Lubitsch – Il cielo può attendere (Heaven Can Wait)
Clarence Brown – La commedia umana (The Human Comedy)
Henry King – Bernadette (The Song of Bernadette)
George Stevens – Molta brigata vita beata (The More the Merrier)
.
1945
Leo McCarey – La mia via (Going My Way)
Billy Wilder – La fiamma del peccato (Double Indemnity)
Otto Preminger – Vertigine (Laura)
Alfred Hitchcock – Prigionieri dell'oceano (Lifeboat)
Henry King – Wilson
.
1946
Billy Wilder – Giorni perduti (The Lost Weekend)
Leo McCarey – Le campane di Santa Maria (The Bells of St. Mary's)
Alfred Hitchcock – Io ti salverò (Spellbound)
Clarence Brown – Gran Premio (National Velvet)
Jean Renoir – L'uomo del sud (The Southerner)
.
1947
William Wyler – I migliori anni della nostra vita (The Best Years of Our Lives)
Frank Capra – La vita è meravigliosa (It's a Wonderful Life)
David Lean – Breve incontro (Brief Encounter)
Robert Siodmak – I gangsters (The Killers)
Clarence Brown – Il cucciolo (The Yearling)
.
1948
Elia Kazan – Barriera invisibile (Gentleman's Agreement)
Henry Koster – La moglie del Vescovo (The Bishop's Wife)
Edward Dmytryk – Odio implacabile (Crossfire)
George Cukor – Doppia vita (A Double Life)
David Lean – Grandi speranze (Great Expectations)
.
1949
John Huston – Il tesoro della Sierra Madre (The Treasure of the Sierra Madre)
Laurence Olivier – Amleto (Hamlet)
Jean Negulesco – Johnny Belinda
Fred Zinnemann – Odissea tragica (The Search)
Anatole Litvak – La fossa dei serpenti (The Snake Pit)
.
1950
Joseph L. Mankiewicz – Lettera a tre mogli (A Letter to Three Wives)
Robert Rossen – Tutti gli uomini del re (All the King's Men)
William A. Wellman – Bastogne (Battleground)
Carol Reed – Idolo infranto (The Fallen Idol)
William Wyler – L'ereditiera (The Heiress)
.
1951
Joseph L. Mankiewicz – Eva contro Eva (All about Eve)
Billy Wilder – Viale del tramonto (Sunset Blvd.)
George Cukor – Nata ieri (Born Yesterday)
Carol Reed – Il terzo uomo (The Third Man)
John Huston – Giungla d'asfalto (The Asphalt Jungle)
.
1952
George Stevens – Un posto al sole (A Place in the Sun)
Vincente Minnelli – Un americano a Parigi (An American in Paris)
William Wyler – Pietà per i giusti (Detective Story)
Elia Kazan – Un tram che si chiama Desiderio (A Streetcar Named Desire)
John Huston – La Regina d'Africa (The African Queen)
.
1953
John Ford – Un uomo tranquillo (The Quiet Man)
Joseph L. Mankiewicz – Operazione Cicero (Five Fingers)
Cecil B. DeMille – Il più grande spettacolo del mondo (The Greatest Show on Earth)
Fred Zinnemann – Mezzogiorno di fuoco (High Noon)
John Huston – Moulin Rouge
.
1954
Fred Zinnemann – Da qui all'eternità (From Here to Eternity)
Charles Walters – Lilì (Lili)
William Wyler – Vacanze romane (Roman Holiday)
George Stevens – Il cavaliere della Valle Solitaria (Shane), regia di George Stevens)
Billy Wilder – Stalag 17 - L'inferno dei vivi (Stalag 17)
.
1955
Elia Kazan – Fronte del porto (On the Waterfront)
George Seaton – La ragazza di campagna (The Country Girl)
William Wellman – Prigionieri del cielo (The High and the Mighty)
Alfred Hitchcock – La finestra sul cortile (Rear Window)
Billy Wilder – Sabrina
.
1956
Delbert Mann – Marty, vita di un timido (Marty)
Joshua Logan – Picnic
John Sturges – Giorno maledetto (Bad Day at Black Rock)
Elia Kazan – La valle dell'Eden (East of Eden)
David Lean – Tempo d'estate (Summertime)
.
1957
George Stevens – Il gigante (Giant)
Michael Anderson – Il giro del mondo in 80 giorni (Around the World in 80 Days)
William Wyler – La legge del Signore (Friendly Persuasion)
Walter Lang – Il re ed io (The King and I)
King Vidor – Guerra e pace (War and Peace)
.
1958
David Lean – Il ponte sul fiume Kwai (The Bridge on the River Kwai)
Mark Robson – I peccatori di Peyton (Peyton Place)
Joshua Logan – Sayonara
Sidney Lumet – La parola ai giurati (Twelve Angry Men)
Billy Wilder – Testimone d'accusa (Witness for the Prosecution)
.
1959
Vincente Minnelli – Gigi
Richard Brooks – La gatta sul tetto che scotta (Cat on a Hot Tin Roof)
Stanley Kramer – La parete di fango (The Defiant Ones)
Robert Wise – Non voglio morire (I Want to Live!)
Mark Robson – La locanda della sesta felicità (The Inn of the Sixth Happiness)
.
1960
William Wyler – Ben-Hur
George Stevens – Il diario di Anna Frank (The Diary of Anne Frank)
Fred Zinnemann – La storia di una monaca (The Nun's Story)
Jack Clayton – La strada dei quartieri alti (Room at the Top)
Billy Wilder – A qualcuno piace caldo (Some Like It Hot)
.
1961
Billy Wilder – L'appartamento (The Apartment)
Jack Cardiff – Figli e amanti (Sons and Lovers)
Jules Dassin – Mai di domenica (Pote tin kyriaki)
Alfred Hitchcock – Psyco (Psycho)
Fred Zinnemann – I nomadi (The Sundowners)
.
1962
Robert Wise e Jerome Robbins – West Side Story
Federico Fellini – La dolce vita
Stanley Kramer – Vincitori e vinti (Judgment at Nuremberg)
Robert Rossen – Lo spaccone (The Hustler)
J. Lee Thompson – I cannoni di Navarone (The Guns of Navarone)
,
1963
David Lean – Lawrence d'Arabia (Lawrence of Arabia)
Pietro Germi – Divorzio all'italiana
Robert Mulligan – Il buio oltre la siepe (To Kill a Mockingbird)
Arthur Penn – Anna dei miracoli (The Miracle Worker)
Frank Perry – David e Lisa (David and Lisa)
.
1964
Tony Richardson – Tom Jones
Federico Fellini – 8½
Elia Kazan – Il ribelle dell'Anatolia (America, America)
Otto Preminger – Il cardinale (The Cardinal)
Martin Ritt – Hud il selvaggio (Hud)
.
1965
George Cukor – My Fair Lady
Michael Cacoyannis – Zorba il greco (Alexis Zorbas)
Peter Glenville – Becket e il suo re (Becket)
Stanley Kubrick – Il dottor Stranamore, ovvero: come imparai a non preoccuparmi e ad amare la bomba (Dr. Strangelove or: How I Learned to Stop Worrying and Love the Bomb)
Robert Stevenson – Mary Poppins
.
1966
Robert Wise – Tutti insieme appassionatamente (The Sound of Music)
David Lean – Il dottor Zivago (Doctor Zhivago)
John Schlesinger – Darling
Hiroshi Teshigahara – La donna di sabbia (Suna no onna)
William Wyler – Il collezionista (The Collector)
.
1967
Fred Zinnemann – Un uomo per tutte le stagioni (A Man for All Seasons)
Michelangelo Antonioni – Blow-Up
Richard Brooks – I professionisti (The Professionals)
Claude Lelouch – Un uomo una donna (Un homme et une femme)
Mike Nichols – Chi ha paura di Virginia Woolf? (Who's Afraid of Virginia Woolf?)
.
1968
Mike Nichols – Il laureato (The Graduate)
Richard Brooks – A sangue freddo (In Cold Blood)
Norman Jewison – La calda notte dell'ispettore Tibbs (In the Heat of the Night)
Stanley Kramer – Indovina chi viene a cena? (Guess Who's Coming to Dinner)
Arthur Penn – Gangster Story (Bonnie and Clyde)
.
1969
Carol Reed – Oliver!
Anthony Harvey – Il leone d'inverno (The Lion in Winter)
Stanley Kubrick – 2001: Odissea nello spazio (2001: A Space Odyssey)
Gillo Pontecorvo – La battaglia di Algeri
Franco Zeffirelli – Romeo e Giulietta
.
1970
John Schlesinger – Un uomo da marciapiede (Midnight Cowboy)
Costa-Gavras – Z - L'orgia del potere (Z)
George Roy Hill – Butch Cassidy (Butch Cassidy and the Sundance Kid)
Arthur Penn – Alice's Restaurant
Sydney Pollack – Non si uccidono così anche i cavalli? (They Shoot Horses, Don't They?)
.
1971
Franklin J. Schaffner – Patton, generale d'acciaio (Patton)
Robert Altman – M*A*S*H
Federico Fellini – Satyricon
Arthur Hiller – Love Story
Ken Russell – Donne in amore (Women in Love)
.
1972
William Friedkin – Il braccio violento della legge (The French Connection)
Peter Bogdanovich – L'ultimo spettacolo (The Last Picture Show)
Norman Jewison – Il violinista sul tetto (Fiddler on the Roof)
Stanley Kubrick – Arancia meccanica (A Clockwork Orange)
John Schlesinger – Domenica, maledetta domenica (Sunday, Bloody Sunday)
.
1973
Bob Fosse – Cabaret
John Boorman – Un tranquillo week-end di paura (Deliverance)
Francis Ford Coppola – Il padrino (The Godfather)
Joseph L. Mankiewicz – Gli insospettabili (Sleuth)
Jan Troell – Karl e Kristina (Utvandrarna)
.
1974
George Roy Hill – La stangata (The Sting)
Ingmar Bergman – Sussurri e grida (Viskiningar Och Rop)
Bernardo Bertolucci – Ultimo tango a Parigi
William Friedkin – L'esorcista (The Exorcist)
George Lucas – American Graffiti
.
1975
Francis Ford Coppola – Il padrino - Parte II (The Godfather: Part II)
John Cassavetes – Una moglie (A Woman Under the Influence)
Bob Fosse – Lenny
Roman Polanski – Chinatown
François Truffaut – Effetto notte (La nuit américaine)
.
1976
Miloš Forman – Qualcuno volò sul nido del cuculo (One Flew Over the Cuckoo's Nest)
Robert Altman – Nashville
Federico Fellini – Amarcord
Stanley Kubrick – Barry Lyndon
Sidney Lumet – Quel pomeriggio di un giorno da cani (Dog Day Afternoon)
.
1977
John G. Avildsen – Rocky
Ingmar Bergman – L'immagine allo specchio (Ansikte mot ansikte)
Sidney Lumet – Quinto potere (Network)
Alan J. Pakula – Tutti gli uomini del presidente (All the President's Men)
Lina Wertmüller – Pasqualino Settebellezze
.
1978
Woody Allen – Io e Annie (Annie Hall)
George Lucas – Guerre stellari (Star Wars)
Herbert Ross – Due vite, una svolta (The Turning Point)
Steven Spielberg – Incontri ravvicinati del terzo tipo (Close Encounters of the Third Kind)
Fred Zinnemann – Giulia (Julia)
.
1979
Michael Cimino – Il cacciatore (The Deer Hunter)
Woody Allen – Interiors
Hal Ashby – Tornando a casa (Coming Home)
Warren Beatty e Buck Henry – Il paradiso può attendere (Heaven Can Wait)
Alan Parker – Fuga di mezzanotte (Midnight Express)
.
1980
Robert Benton – Kramer contro Kramer (Kramer vs. Kramer)
Francis Ford Coppola – Apocalypse Now
Bob Fosse – All That Jazz - Lo spettacolo continua (All That Jazz)
Édouard Molinaro – Il vizietto (La Cage aux Folles)
Peter Yates – All American Boys (Breaking Away)
.
1981
Robert Redford – Gente comune (Ordinary People)
David Lynch – The Elephant Man
Roman Polanski – Tess
Richard Rush – Professione pericolo (The Stunt Man)
Martin Scorsese – Toro scatenato (Raging Bull)
.
1982
Warren Beatty – Reds
Hugh Hudson – Momenti di gloria (Chariots of Fire)
Louis Malle – Atlantic City, U.S.A. (Atlantic City)
Mark Rydell – Sul lago dorato (On Golden Pond)
Steven Spielberg – I predatori dell'arca perduta (Raiders of the Lost Ark)
.
1983
Richard Attenborough – Gandhi
Sidney Lumet – Il verdetto (The Verdict)
Wolfgang Petersen – U-Boot 96 (Das Boot)
Sydney Pollack – Tootsie (Tootsie)
Steven Spielberg – E.T. l'Extra-Terrestre (E.T. the Extra-Terrestrial)
.
1984
James L. Brooks – Voglia di tenerezza (Terms of Endearment)
Bruce Beresford – Tender Mercies - Un tenero ringraziamento (Tender Mercies)
Ingmar Bergman – Fanny e Alexander (Fanny and Alexander)
Mike Nichols – Silkwood
Peter Yates – Il servo di scena (The Dresser)
.
1985
Miloš Forman – Amadeus
Woody Allen – Broadway Danny Rose
Robert Benton – Le stagioni del cuore (Places in the Heart)
Roland Joffé – Urla del silenzio (The Killing Fields)
David Lean – Passaggio in India (A Passage to India)
.
1986
Sydney Pollack – La mia Africa (Out of Africa)
Hector Babenco – Il bacio della donna ragno (Kiss of the Spider Woman)
John Huston – L'onore dei Prizzi (Prizzi's Honor)
Akira Kurosawa – Ran
Peter Weir – Witness - Il testimone (Witness)
.
1987
Oliver Stone – Platoon
Woody Allen – Hannah e le sue sorelle (Hannah and Her Sisters)
James Ivory – Camera con vista (A Room with a View)
Roland Joffé – Mission (The Mission)
David Lynch – Velluto blu (Blue Velvet)
.
1988
Bernardo Bertolucci – L'ultimo imperatore (The Last Emperor)
John Boorman – Anni '40 (Hope and Glory)
Lasse Hallström – La mia vita a quattro zampe (My Life as a Dog)
Norman Jewison – Stregata dalla luna (Moonstruck)
Adrian Lyne – Attrazione fatale (Fatal Attraction)
.
1989
Barry Levinson – Rain man - L'uomo della pioggia (Rain Man)
Charles Crichton – Un pesce di nome Wanda (A Fish Called Wanda)
Mike Nichols – Una donna in carriera (Working Girl)
Alan Parker – Mississippi Burning - Le radici dell'odio (Mississippi Burning)
Martin Scorsese – L'ultima tentazione di Cristo (The Last Temptation of Christ)
.
1990
Oliver Stone – Nato il quattro luglio (Born on the Fourth of July)
Woody Allen – Crimini e misfatti (Crimes and Misdemeanors)
Kenneth Branagh – Enrico V (Henry V)
Jim Sheridan – Il mio piede sinistro (My Left Foot)
Peter Weir – L'attimo fuggente (Dead Poets Society)
.
1991
Kevin Costner – Balla coi lupi (Dances with Wolves)
Martin Scorsese – Quei bravi ragazzi (Goodfellas)
Francis Ford Coppola – Il padrino - Parte III (The Godfather: Part III)
Stephen Frears – Rischiose abitudini (The Grifters)
Barbet Schroeder – Il mistero Von Bulow (Reversal of Fortune)
.
1992
Jonathan Demme – Il silenzio degli innocenti (The Silence of the Lambs)
Barry Levinson – Bugsy
Ridley Scott – Thelma & Louise
John Singleton – Boyz n the Hood - Strade violente (Boyz n the Hood)
Oliver Stone – JFK - Un caso ancora aperto (JFK)
.
1993
Clint Eastwood – Gli spietati (Unforgiven)
Robert Altman – I protagonisti (The Player)
Martin Brest – Scent of a Woman - Profumo di donna (Scent of a Woman)
James Ivory – Casa Howard (Howards End)
Neil Jordan – La moglie del soldato (The Crying Game)
.
1994
Steven Spielberg – Schindler's List
Robert Altman – America oggi (Short Cuts)
Jane Campion – Lezioni di piano (The Piano)
James Ivory – Quel che resta del giorno (The Remains of the Day)
Jim Sheridan – Nel nome del padre (In the Name of the Father)
.
1995
Robert Zemeckis – Forrest Gump
Quentin Tarantino – Pulp Fiction
Woody Allen – Pallottole su Broadway (Bullets Over Broadway)
Robert Redford – Quiz Show
Krzysztof Kieślowski – Tre colori: film rosso (Trois couleurs: Rouge)
.
1996
Mel Gibson – Braveheart - Cuore impavido (Braveheart)
Tim Robbins – Dead Man Walking - Condannato a morte (Dead Man Walking)
Mike Figgis – Via da Las Vegas (Leaving Las Vegas)
Michael Radford – Il postino
Chris Noonan – Babe, maialino coraggioso (Babe)
.
1997
Anthony Minghella – Il paziente inglese (The English Patient)
Joel Coen – Fargo
Miloš Forman – Larry Flynt - oltre lo scandalo (The People vs. Larry Flynt)
Mike Leigh – Segreti e bugie (Secrets and Lies)
Scott Hicks – Shine
.
1998
James Cameron – Titanic
Peter Cattaneo – Full Monty - Squattrinati organizzati (The Full Monty)
Gus Van Sant – Will Hunting - Genio ribelle (Good Will Hunting)
Curtis Hanson – L.A. Confidential
Atom Egoyan – Il dolce domani (The Sweet Hereafter)
.
1999
Steven Spielberg – Salvate il soldato Ryan (Saving Private Ryan)
John Madden – Shakespeare in Love
Terrence Malick – La sottile linea rossa (The Thin Red Line)
Roberto Benigni – La vita è bella
Peter Weir – The Truman Show
.
2000
Sam Mendes – American Beauty
Lasse Hallström – Le regole della casa del sidro (The Cider House Rules)
Spike Jonze – Essere John Malkovich (Being John Malkovich)
Michael Mann – Insider - Dietro la verità (The Insider)
M. Night Shyamalan – The Sixth Sense - Il sesto senso (The Sixth Sense)
.
2001
Steven Soderbergh – Traffic
Stephen Daldry – Billy Elliot
Ang Lee – La tigre e il dragone (Wo hu cang long)
Steven Soderbergh – Erin Brockovich - Forte come la verità (Erin Brockovich)
Ridley Scott – Il gladiatore (Gladiator)
.
2002
Ron Howard – A Beautiful Mind
Robert Altman – Gosford Park
Peter Jackson – Il Signore degli Anelli - La Compagnia dell'Anello (The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring)
David Lynch – Mulholland Drive
Ridley Scott – Black Hawk Down - Black Hawk abbattuto
.
2003
Roman Polanski – Il pianista (The Pianist)
Pedro Almodóvar – Parla con lei (Hable con ella)
Rob Marshall – Chicago
Stephen Daldry – The Hours
Martin Scorsese – Gangs of New York
.
2004
Peter Jackson – Il Signore degli Anelli - Il ritorno del re (The Lord of the Rings: The Return of the King)
Fernando Meirelles – City of God (Cidade de Deus)
Sofia Coppola – Lost in Translation - L'amore tradotto (Lost in Translation)
Peter Weir – Master and Commander - Sfida ai confini del mare (Master and Commander: The Far Side of the World)
Clint Eastwood – Mystic River
.
2005
Clint Eastwood – Million Dollar Baby
Martin Scorsese – The Aviator
Taylor Hackford – Ray
Alexander Payne – Sideways - In viaggio con Jack (Sideways)
Mike Leigh – Il segreto di Vera Drake (Vera Drake)
.
2006
Ang Lee – I segreti di Brokeback Mountain (Brokeback Mountain)
Bennett Miller – Truman Capote: A sangue freddo (Capote)
Paul Haggis – Crash - Contatto fisico (Crash)
George Clooney – Good Night, and Good Luck.
Steven Spielberg – Munich
.
2007
Martin Scorsese – The Departed - Il bene e il male (The Departed)
Clint Eastwood – Lettere da Iwo Jima (Letters from Iwo Jima)
Stephen Frears – The Queen - La regina (The Queen)
Alejandro González Iñárritu – Babel
Paul Greengrass – United 93
.
2008
Joel Coen e Ethan Coen – Non è un paese per vecchi (No Country for Old Men)
Julian Schnabel – Lo scafandro e la farfalla (Le scaphandre et le papillon)
Jason Reitman – Juno
Tony Gilroy – Michael Clayton
Paul Thomas Anderson – Il petroliere (There Will Be Blood)
.
2009
Danny Boyle – The Millionaire (Slumdog Mollionaire)
Stephen Daldry – The Reader - A voce alta (The Reader)
David Fincher – Il curioso caso di Benjamin Button (The Curious Case of Benjamin Button)
Ron Howard – Frost/Nixon - Il duello (Frost/Nixon)
Gus Van Sant – Milk
.
2010
Kathryn Bigelow – The Hurt Locker
James Cameron – Avatar
Quentin Tarantino – Bastardi senza gloria - (Inglourious Basterds)
Lee Daniels – Precious
Jason Reitman – Tra le nuvole (Up in the Air)
.
2011
Tom Hooper – Il discorso del re (The King's Speech)
Darren Aronofsky – Il cigno nero (Black Swan)
Joel e Ethan Coen – Il Grinta (True Grit)
David Fincher – The Social Network
David O. Russell – The Fighter
.
2012
Michel Hazanavicius – The Artist
Woody Allen – Midnight in Paris
Terrence Malick – The Tree of Life
Alexander Payne – Paradiso amaro (The Descendants)
Martin Scorsese – Hugo Cabret (Hugo)
.
2013
Ang Lee - Vita di Pi
Steven Spielberg - Lincoln
David O. Russell - Il lato positivo - Silver Linings Playbook
Michael Haneke - Amour
Benh Zeitlin - Re della terra selvaggia (Beasts of the Southern Wild)
.
2014
Alfonso Cuarón - Gravity
Steve McQueen - 12 anni schiavo (12 Years a Slave)
Alexander Payne - Nebraska
David O. Russell - American Hustle - L'apparenza inganna (American Hustle)
Martin Scorsese - The Wolf of Wall Street
.
2015
Alejandro González Iñárritu - Birdman
Wes Anderson - Grand Budapest Hotel (The Grand Budapest Hotel)
Richard Linklater - Boyhood
Bennett Miller - Foxcatcher - Una storia americana (Foxcatcher)
Morten Tyldum - The Imitation Game
.
2016
Alejandro González Iñárritu- Revenant - Redivivo (The Revenant)
Lenny Abrahamson - Room
Tom McCarthy - Il caso Spotlight (Spotlight)
Adam McKay - La grande scommessa (The Big Short)
George Miller - Mad Max: Fury Road
.
2017
Damien Chazelle - La La Land
Barry Jenkins - Moonlight
Kenneth Lonergan - Manchester by the Sea
Denis Villeneuve - Arrival
Mel Gibson - La battaglia di Hacksaw Ridge (Hacksaw Ridge)

.
Il regista più giovane ad essere premiato con l'Oscar è Norman Taurog nel 1931 a 32 anni per il film Skippy. Tra i registi più giovani si ricorda anche Kevin Costner, che ricevette il premio per Balla coi lupi nel 1991 a 36 anni. Mentre il più anziano regista premiato è Clint Eastwood per Million Dollar Baby la sera del 27 febbraio 2005 a 74 anni e 9 mesi.